A continuación detallamos la información sobre los cursos seleccionados para ser dictados durante el año 2016 y 2017.
Sólo aquéllos que tienen toda la información confirmada, se encuentran habilitados para la inscripción. La misma puede realizarse de las siguientes maneras:


en nuestra sede gremial: Pje. Tres Arroyos 538, Bahía Blanca.
telefónicamente, llamando al 4517969, de lunes a viernes de 9 a 20 hs.
vía mail, escribiéndonos a capacitaciondocente@uns.edu.ar

• en la Secretaría General Académica de la Universidad Nacional del Sur:
  Av. Colón 80, 2º piso, tel. 4595027/28, secac@uns.edu.ar

 

CURSO DOCENTE/S

FECHA Y LUGAR DE CURSADO

Una pedagogía como base de una educación en tiempos de crisis.
+ INFORMACIÓN

Lic. Ricardo Vicente López 18, 25/10; 01, 08, 15, 22, 29/11 y 6/12 de 17:30 a 20 hs.
Sede Gremial ADUNS (Pje. Tres Arroyos 538).

El abordaje de las efemérides en el siglo XXI.
+ INFORMACIÓN

Mariano Santos La Rosa

25/10; 1/11; 8/11; 15/11 y 22/11 de 18 a 21 hs.
Aula 1º "I" - 1er. Piso Ciclo Básico (11 de Abril 445)
.

Conceptos, preceptos, afectos: encrucijadas entre artes (audio) visuales y enseñanza.
+ INFORMACIÓN

Laura Galazzi

15 y 16/11 y 06 y 07/12 de 9:00 a 12:00 y de 12:30 a 15:30 hs.
Auditorio EMUNS
.

Teoría de la educación corporal.
+ INFORMACIÓN

Marcelo Giles

17 y 18/11/2016 de 10 a 19 hs.
Sede Gremial ADUNS
(Pje. Tres Arroyos 538).

Prevención y Resolución de Conflictos por Métodos Alternativos
+ INFORMACIÓN

María Belén Otharán

24 y 31/10; 07, 14, 21 y 30/11;
05 y 12/12, de 17 a 20 hs.
Sede Gremial ADUNS (Pje. Tres Arroyos 538).

Herramientas digitales para el diagnóstico y prescripción de ambientes agroecológicos.
+ INFORMACIÓN

Oscar Bravo

12 al 16/12 de 8 a 16 hs.
Aula de posgrado, Depto. de Agronomía.

Movimientos sociales en la historia reciente argentina: organización, territorios y conflictos en disputa (1976- 2016).
+ INFORMACIÓN

Stella Maris Pérez
Pablo Becher

25/02, 04, 11, 18 y 25/03, 01 y 08/04  de 9 hs a 13 hs y 15/04 de 10 a 12 hs.
Auditorio ADUNS.

Elementos de economía para la enseñanza de la historia argentina.
+ INFORMACIÓN
Gustavo Burachik

01, 02, 03, 06 y 07/03 de 9 a 12 hs.
Aula 10, Edificio de 12 de Octubre y San Juan.

Capacitación en Psicodrama pedagógico para docentes.
+ INFORMACIÓN

Carolina Goldman

04, 11 y 18/03; 01, 08 y 22/04; de 10 a 14 hs.
Sala 9, Escuela Normal Superior (11 de Abril 441).

Dinámicas y procesos socio-productivos en el espacio rural argentino en la actualidad.
+ INFORMACIÓN

Matías Alamo

04, 11, 18 y 25/03 de 9 a 13 hs.
01, 08, 22/04 de 9 a 13 hs.
29/04 de 9 a 11 hs.
Aula 14, Edificio 12 de Octubre y San Juan.

Taller de actualización y formación continua: propósitos y estrategias para la enseñanza de la lengua y la literatura en la escuela primaria y en el jardín de infantes.
+ INFORMACIÓN
Mónica Codecido
Gabrlela Bonino
07, 08, 13/03 de 8 a 12 hs, Sede Gremial ADUNS.
18/03, 01 y 08/04 de 8 a 14 hs, Auditorio EMUNS.

Cómo Implementar un Sistema de Gestión de la Calidad en una Institución Educativa Bajo la Norma ISO 9001: 2015.
+ INFORMACIÓN

Mg. Graciela Pezzutti

08/03, 13/03, 22/03, 27/03
05/04, 10/04, 19/04, 24/04
y 03/05, de 14:30 a 18:00 hs.
Escuela de Agricultura y Ganadería, Avda. Cabrera 3.300
.

Abordaje Integral de la Discapacidad.
+ INFORMACIÓN

Pedro Silberman
Paola Buedo
María Teresa Sindelar
José Luis Aguirre

20/03 de 14 a 17 hs. Auditorio ADUNS
23/03 de 14 a 17 hs. Auditorio ADUNS
27/03 de 14 a 17 hs. Auditorio ADUNS
30/03 de 14 a 17 hs. Auditorio ADUNS
01/04 de 09 a 16 hs. Auditorio EMUNS
03/04 de 14 a 17 hs. Auditorio ADUNS
06/04 de 14 a 17 hs. Auditorio ADUNS

Educación alimentaria: nutrición segura y saludable.
+ INFORMACIÓN

Liliana Albertengo
Alejandro Gentili

22/03, 29/03
05/04, 12/04, 19/04, 26/04
03/05, 10/05, 17/05, 23/05, 31/05 
07/06 
de 17 a 19 hs.
Sala de Conferencias, Dpto. de Química

Indisciplinar la Mirada. Educación, ciencia e ideología.
+ INFORMACIÓN

Miriam Cinquegrani
Fabiana Tolcachier

05/04 de 9 a 12 hs.
12/04 de 9 a 12 hs.
19/04 de 9 a 12 hs.
26/04 de 9 a 12 hs.
Sala 17, 7º Piso, 12 de Octubre y San Juan.

La Revolución social: teoría, historia, investigación, enseñanza y praxis.
+ INFORMACIÓN

Mariano Martín Schlez

05, 12, 19 y 26/04
03, 10, 17, 24 y 31/05
07, 14, 21 y 28/06
05 y 12/07 de 18 a 20 horas
Aula 20, Edificio 12 de Octubre y San Juan.

Pueblo Mapuche e Interculturalidad Crítica.
+ INFORMACIÓN

Hernán Perriere
Anahí Meli
Emanuel Corihuala
Lucrecia CabanCrozza

11/05/17 de 16 a 20 hs - Auditorio EMUNS
12/05/17 de 9 a 13 y 16 a 20 hs. - Auditorio ADUNS
Duración: 12 hs.

Estrategias salugénicas en el ejercicio de la docencia.
+ INFORMACIÓN

Clara Pérez

08 y 22/04; 06 y 20/05; 03/06 de 11 a 17 hs.
Sala Bergé Vila, Colón 80.

Bahía Blanca. Geografías locales II: del medio construido al medio natural.
+ INFORMACIÓN

Valeria Soledad Duval
Antonela Volonté
Gabriela Andreozzi

18 de abril 18 a 20 hs, 25 de abril 18 a 20 hs, 2 de mayo 18 a 20 hs, 9 de mayo 18 a 20 hs, 13 de mayo 09 a 12 hs, 23 de mayo 18 a 20 hs.
Edificio 12 de Octubre y San Juan, 3° Piso, Aula 11.

La oratoria: cómo trabajarla en el aula.
+ INFORMACIÓN

Dra. Mariela Rígano

04, 11 y18/05,
01, 08, 15, 22 y 29/06 de 18 a 21 hs.
12 de Octubre y San Juan, 5to Piso, Sala de Conferencias.

Tecnologías de la nube: Google Drive.
+ INFORMACIÓN

Angela Cesetti

08, 15, 22 y 29/05
05 y 12/06, de 17 a 19:30hs.
Aula Multimedios del Programa de Idioma Inglés (San Juan 645)

Los grandes desafíos del mundo actual: ¿hacia dónde va el mundo de hoy?
+ INFORMACIÓN

María Belén Kraser María Belén Nieto

08/05 de 16 a 19 hs.
09/05 de 16 a 19 hs.
11/05 de 16 a 20 hs.
15/05 de 16 a 19 hs.
16/05 de 16 a 19 hs.
18/05 de 16 a 20 hs.
Auditorio ADUNS.

Pasado, presente y perspectivas en la formación de ingenieros.
+ INFORMACIÓN

Sergio Oscar Anchorena

02/06 de 9 a 13 y de 16 a 20 hs
03/06 de 9 a 13 hs
Aula 101 (Ex AB)
Dpto. de Ingeniería Química (UNS).

Un análisis cognitivo de las evaluaciones educacionales.
+ INFORMACIÓN

María del Carmen Malbrán

Mar 13/06 de 14 a 17 hs.
Mié 14/06 de 9 a 12 y 14 a 17 hs.
Jue 15/06 de 9 a 12 y 14 a 17 hs.
Sala de música, Escuela Normal (11 de abril 445).

Opresión y lucha de la mujer trabajadora.
+ INFORMACIÓN

Carla Deiana

23/06 de 18 a 22 hs - Aula 112 ex 6B
24 /06 de 9 a 13 hs - Aula 15 ex 38B
24 /06 de 14 a 18 hs - Aula 15 ex 38B (Alem 1253)

Actualidad en Derecho de la Salud.

Mario Arturo Zelaya

Información no disponible.